Accès Espace Personnel
Connexion sociale
?
Water

Prix de l’Association 

 

2012

Guilhem Cassan (EHESS-PSE-Ecole d'économie de Paris) "Etat et identité de caste en Inde: une approche économique" sous la direction de Sylvie Lambert.
Mention spéciale
Laurent Lequien (EHESS) "Essais d'évaluation de politique publique dans les champs de l'éducation, de la santé et des politiques d'emploi" sous la direction de Marc Gurgand.

2011

Pierre Boyer, (Université de Toulouse) «Essays in Public Economics» sous la direction de David Martimort.
Mention spéciale
Dramane Coulibaly, (Université Paris 1-PSE-Ecole d'économie de Paris) «Essays on International Remittances: a Macroeconomic Approach» sous la direction d'Hubert Kempf.

2010

Jeanne Hagenbach (Université Paris 1-PSE-Ecole d'économie de Paris) «Communication stratégique et réseaux» sous la direction de Jean-Marc Tallon.
Mention spéciale
Juan Carluccio (EHESS) «Essais sur le commerce international, les investissements à l’étranger, et le développement économique» sous la direction de Thierry Verdier.

2009

Julien Grenet (EHESS-PSE-Ecole d'économie de Paris) «Démocratisation scolaire, politiques éducatives et inégalités : une évaluation économique » sous la direction de Thomas Piketty.
Mentions spéciales
Kenza Benhima (Université Paris 10) «Du besoin de financement à l’épargne de précaution» sous la direction d'Agnès Bénassy-Quéré.
Camille Landais (EHESS-PSE-Ecole d'économie de Paris) «Essais en économie publique : fiscalité, hauts revenus, familles» sous la direction de Thomas Piketty.
Claire Lelarge (Université Paris 10) «Les déterminants du comportement d’innovation des entreprises : facteurs internes et externes» sous la direction d'Eve Caroli.

2008

Julien Daubanes (TSE) «Essays on the taxation of exhaustible resources» sous la direction d'André Grimaud.
Mentions spéciales
Maria Bas (EHESS) "Politique commerciale, gains de productivité et adoption des technologies : une approche de l’hétérogénéité des firmes"  sous la direction de Robert Boyer.
Laurent Simula (EHESS) "Imposition optimale sur le revenu, contraintes d'incitation, contraintes de participation" sous la direction d'Alain Trannoy.

2007

Antoine Bozio (EHESS-PSE-Ecole d'économie de Paris) «Réformes des retraites : estimations sur données françaises» sous la direction de Thomas Piketty.
Mention spéciale
Guillaume Horny (Université Strasbourg 1) «Modèles de durée multivariés avec hétérogénéité multiple : applications au marché du travail» sous la direction de François Laisney.
Lucie Ménager (Université Paris 1) «Communication, connaissance commune et consensus» sous la direction de Jean-Marc Tallon.

2006

Nicolas Coeurdacier (EHESS) "Globalisation des marchés de capitaux et choix de portefeuilles internationaux" sous la direction de Richard Portes.
Mentions spéciales
Nicolas Houy (Université Paris 1) "De la stabilité des procédures et constitutions en théorie du choix social" sous la direction d'Hubert Kempf.
Muriel Jakubowicz (EHESS) "Evaluation de politique publique: les retraites non-contributives dans les pays en développement" sous la direction de François Bourguignon.

2005

Camille Cornand (Université Lyon 2) "La coordination des spéculateurs lors l’une crise de change : impact de la structure d’information: un essai d'analyse sur les conséquences en termes de politique économique" sous la direction de Jean-Pierre Allegret. (ex aequo)
Herrade Igersheim (Université Strasbourg 1) "Liberté et choix social: contribution à l'analyse de la liberté en économie normative" sous la direction de Ragip Ege. (ex aequo)
Mention spéciale
François-Marie Fontaine (Université Paris 1) "les réseaux de relations sur le marché du travail" sous la direction de Pierre Cahuc.

2004

Eric Danan intitulée “vers une théorie positive de l’indécision” 
Mentions spéciales
Nadia Joubert pour sa thèse “Offre individuelle de travail au noir : approche micro-économétrique”
Olivier Tercieux pour “Essais sur la sélection d’équilibre en théorie des jeux”.

2003 
Olivier Charlot : " Education et chômage dans les modèles d'appariement" et Philippe Février : " enchères multi-unités : une approche théorique, empirique et expérimentale "
 
2002
Fabien Moizeau : " Inégalités, croissance et redistribution : le rôle de la stratification sociale" 
 
2001
Guillaume Daudin : « Le rôle du commerce dans la croissance : un réflexion à partir de la France du XVIIIe siècle » 
 
2000 
Thierry Mayer : « Comportements stratégiques de localisation des firmes multinationales » et Mathias Thoenig : « Commerce international et dynamique des inégalités »  
 
1999 
Philippe Askenazy : « Innovations technologiques et organisationnelles, internationalisation et inégalités». 
 
1998 
Thomas de Garidel-Thoron : « Essais en économie de l'information, avec applications aux marchés de l'assurance et du travail » 
 
1997 
Marc Gurgand : « Éducation et efficacité de la production agricole. Estimations en coupe transversale et en pseudo-panel sur des données ivoiriennes et taïwanaises». 
 
1996 
Vincent Merlin : « L’agrégation des préférences individuelles : les règles positionnelles itératives et la méthode de Copeland». 
 
1995 
Jérôme Glachant : « Les théories de la croissance : fondements et implications». 
 
 1994 
Anne Corcos : « Bruit et chaos sur les marchés financiers». 
 
1993 
Thomas Piketty : « Essais sur la théorie de la redistribution des richesses » et Frank Portier : « Les rigidités de prix dans les fluctuations macroéconomiques». 
 
1992
Patrick Villieu : « Contrainte de disposition préalable de monnaie et déséquilibres macroéconomiques». 
 
1991
Françoise Charpin : « Théorie du cycle de vie, croissance et endettement». 
 
1990
Xavier Joutard : « Application des processus ponctuels au marché du travail : une étude dynamique des durées de chômage».